その他 (まとめ) エプソン EPSON リボンカートリッジ 汎用品 黒 VP5150RC-S 1本 【×5セット】 ds-2222473 インクリボン

趣味講座のご紹介の際にもお伝えしましたが、長く働き続けるためには、適度な息抜きも大切です。ひゅーまにあ名古屋今池では、息抜き方法のご提案の一環として、月に一回程度、土曜日に余暇イベントを行っています。

かるがるまな板 HD 900×450×40 ブラウン

少し前に大人の塗り絵などがブームになりましたが、実は絵を描く、色を塗るなどの創作活動にはストレスホルモンであるコルチゾールを減少させる効果があるといわれています。そこで 7月は余暇イベントとしてマグカップの絵付けを行いました!

その他 (まとめ) エプソン EPSON リボンカートリッジ 汎用品 黒 VP5150RC-S 1本 【×5セット】 ds-2222473 インクリボン

今回はオーブンで20分焼くだけで、絵が定着する特殊なペンを使ってマグカップに絵付けを行いました。絵付けの際、利用者さん同士で「どんなデザインにする?」、「そのデザインなんかハイブランドみたい!」といった会話があり、普段の訓練とはまた違ったシチュエーションの中で、コミュニケーションを取られていました。皆さんにとって良い息抜きの場になったようです。

参加された皆さんからは以下のような感想が聞かれました。
エレクター ウッドシェルフ W900×D350mm エンゼルホワイト H1436WH1 1枚
【中古】【輸入品・未使用未開封】Tormek SVS-38 Short Tool Jig sharpens tools up to 1-1/2 wide by Tormek
(まとめ)金缶 無垢 まぐろ 50g【×96セット】【ペット用品・猫用フード】_送料無料
【中古】【輸入品・未使用未開封】Tripp Lite 15M 10Gb Duplex Multimode 50/125 OM3 LSZH Fiber Optic Patch Cable LC/SC Aqua 50' 50ft 15 Meter - Patch cable - SC multi-mode

息抜きって大切です

今年に入り、何かと家に籠ることが増え、ストレスが溜まることも多かったかと思います。そんな時は、家の中や室内でできることでストレス緩和を図ってみてください。ストレスの緩和方法を複数持っておくと、いざと言うとき役立ちます。特に今まで外に出かけることでしかストレス発散ができなかった方は是非、家での趣味を見つけてください。

ひゅーまにあ名古屋今池ではこれからも、長く働くために必要な、息抜き、趣味のご提案をさせていただきます。ひゅーまにあ名古屋今池の訓練にご興味をお持ちの方は是非、一度見学にいらしてください、お待ちしております。

ID-C4HC イメージドラム シアン 純正品 OKI【代引不可】【送料無料(一部地域除く)】
あなたに合った仕事、働き方を、私達と一緒に探しましょう!
  障害者の就職支援はチャレンジドジャパン